Site icon Factcheck

(Русский) У депутата парламента грандиозный бизнес – 33 фирмы, не указанные в декларации

Sorry, this entry is only available in Russian.

Депутат Жогорку Кенеша Кубанычбек Жумалиев от фракции «Бир Бол», успевший побыть в разные годы министром транспорта и дорог и премьер-министром, по официальным данным зарабатывает от 47 до 84 тысяч сомов в месяц. Такие цифры представлены в налоговых декларациях парламентария за 2015-2016 годы. На самом деле Жумалиев скрыл от Налоговой службы и общественности беспрецедентный факт – депутат выступает соучредителем в 33 фирмах, зарегистрированных на территории Кыргызстана. В части из них он является еще и руководителем.

Economist.kg и проект «Декларатор» сравнили открытые источники с его декларацией. Выяснилось, что Кубанычбек Жумалиев нарушил основной закон о деятельности депутата («О статусе депутата Жогорку Кенеша КР»), который гласит, что депутат Жогорку Кенеша не может одновременно находиться на иной государственной или муниципальной службе, не может осуществлять предпринимательскую деятельность, входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета коммерческой организации. Подробности о каждой из фирм депутата в материале Economist.kg.

Декларатор-2015

За время работы депутатом Жумалиев подал только две декларации – за 2015 и 2016 годы. Отсутствие декларации за 2017 год также является нарушением.

Так, в течение 2015 года парламентарий заработал почти 561.7 тысячи сомов, что составляет порядка 47 тысяч в месяц. В числе недвижимости он указал дом площадью 507 квадратных метров и квартиру в 316 квадратных метров. Из числа движимого имущества у депутата указана Toyota Sequoia 2008 года. Графа расходы отсутствует.

Близкие родственники депутата в тот год заработали немного больше – 678.6 тысячи сомов (56.5 тысячи в месяц). Из имущества у них имелся дом в 1 242 квадратных метра и Ауди Q7 2007 года. Графа расходы также отсутствует.

Декларатор-2016

В 2016 году заработок Жумалиева значительно вырос – до 1 млн сомов за год (84 тысячи в месяц). Список недвижимости не изменился, все те же дом и квартира. Машину депутат сменил, вместо «секвойи» у него появился Lexus LS 460 выпущенный в 2007 году.

Родственники заработали в 2016-м тоже немного больше, чем годом ранее – 745.2 тысячи сомов (62 тысячи в месяц). Дом и автомобиль остались прежними.

От замминистра до премьера

Прежде, чем начать рассказывать о 33 фирмах депутата, коротко напомним его биографию. Учитывая, в каких областях деятельности задействован его бизнес, это играет немаловажную роль.

Итак, с 1992 года Жумалиев занимал преимущественно только высокие должности – от председателя Госкомитета комитета по науке и новым технологиям до первого-вице-премьер министра. В разные годы он был первым замминистра образования и науки, руководителем аппарата президента, губернатором Джалал-Абадской области, министром транспорта и коммуникаций. И даже успел несколько месяцев побыть премьер-министром в 1998 году.

Перед тем, как стать депутатом парламента, Жумалиев в течение шести лет занимал должность директора Института физико-технических проблем и материаловедения НАН КР и заведующего кафедрой «Информатика и вычислительная техника» КГТУ им. И. Раззакова.

В Жогорку Кенеше депутат состоит в Комитете по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству, что тоже немаловажно.

33 фирмы Кубанычбека Жумалиева

В открытых базах данных Министерства юстиции и сервиса OsOO.kg указано, что парламентарий числится соучредителем, а в некоторых и руководителем, в 33 фирмах на территории Кыргызстана.

Жумалиев занимает высокие государственные посты с начала 90-х, и только с 2005 по 2015 годы был перерыв, когда он занимался научной деятельностью в Национальной академии наук. В период госслужбы он успел открыть 11 фирм из 33-х, восемь из которых – уже будучи депутатом текущего созыва парламента.

Восемь компаний Жумалиев открыл будучи депутатом.

В числе бизнеса депутата больше всего компаний, которые зарегистрированы в базе данных Минюста как «школы, колледжи, университеты» частной формы собственности – не много ни мало треть от всех фирм занимается образовательной деятельностью. В том числе в 2016 году, уже будучи депутатом, Жумалиев открыл Физико-математическую школу-лицей имени себя самого.

Еще порядка семи компаний занимаются индивидуально жилищным строительством и смежной деятельностью. Также у парламентария есть микрокредитная компания, кабельное телевидение, бумажная фабрика и многое другое.

Порядка 12 компаний зарегистрированы по адресу, где согласно открытым данным Налоговой прописан сам депутат. Но еще шесть компаний числятся по адресу Анкара 1/17, который на самом деле является адресом Международного медицинского университета.

Напомним, именно вокруг этого частного учебного заведения в августе 2018 года разгорелся скандал – его руководителем была назначена народная артистка КР, этно-певица Роза Аманова, которая является супругой Жумалиева. За ней, к слову, числится еще 15 фирм разной направленности, о которых будет отдельная статья, так как о них в декларации депутата также нет ни слова. В налоговых декларациях супруга имеет статус близкого родственника, имущество которого чиновники также должны раскрывать.

Ниже приведены короткие карточки о каждой фирме Жумалиева, расположенные в хронологическом порядке по дате регистрации:

1. Учреждение «Технологический университет Дастан»

2. ОсОО «Mudarris» (Мударрис)

3. ОсОО «Три Льва»

4. ОсОО «САНЧЭН» («SANCHEN»)

5. ОсОО «Шеньхуа»

6. ОсОО «АЖАИ»

7. ОсОО «Атриум-констракшн»

8. Учреждение «Бишкекский колледж компьютерных систем и технологий»

9. ОсОО «ANT Co» (АНТ Ко)

10. ОсОО «ЭЛЕКТРОКОМ»

11. ОсОО «Научно-исследовательский институт, опытно конструкторское бюро «Exiton Corporation» («Экситон Корпорейшн»)

12. ОсОО «Первый металлургический комбинат»

13. ОсОО «Транзит Азия Телеком»

14. ОсОО «Yontan Energy Co., Ltd» (Йонтан Энерджи Ко., Лтд)

15. ОсОО «Манас Коал»

16. Учреждение «Центр трансфера технологий»

17. ОсОО «Кыргыз-Глав-Цемент»

18. ОсОО «Первая Бумажная Фабрика»

19. ОсОО «Деко Дом»

20. ОсОО «Золотой Кирпич»

21. ОсОО «Сары-Таш гравий»

22. Учреждение «Колледж Инновационных Технологий и Экономики»

23. ОсОО «Южные золотые ворота»

24. ОсОО «Кыргызский горно-геологический-транспортный колледж»

25. ОсОО «Быстрый платеж» («Тез Төлөм»)

26. ОсОО «Микрокредитная компания «Тез Финанс Кредит»

27. ОсОО «Курманбек плюс»

28. ОсОО «Курманбек»

29. ОсОО «Образовательный комплекс «Физико-математическая школа-лицей академика К.М. Жумалиева»

30. ОсОО «Колледж телекоммуникаций, экономики и инновационных профессий»

31. ОсОО «Физтех»

32. ОсОО «Бишкекский Международный Авиационный Институт»

33. Учреждение «Международный Университет Инновационных Технологий»

Exit mobile version