Учебный модуль №5: Доказательная база фактчекинга
Фактчекинговое исследование представляет собой процесс сбора, обработки и анализа данных и фактов, которое должно иметь аргументированную доказательную базу. Доказательная база фактчекингового исследования формируется исключительно из информации, полученных их открытых источников.
Доказательство – это, в первую очередь, сведения о фактах, полученные в законном порядке, на основании которых устанавливается истинность того или иного заявления или факта. Можно рассмотреть доказательство и как процесс, то есть оно представляет собой логический процесс установления истины путем обоснования истинности заявления/факта, или опровержение его с обязательным использованием фактов, документальных сведений, экспертного мнения и т.д.
В фактчекинговой деятельности необходимо помнить, что основной целью журналиста-фактчекера является установление истины того или иного заявления/факта. Ни коем образом фактчерек не должен быть нацелен на поиск лжи в заявлениях или фактах. Это может привести к искаженному и субъективному подходу в фактчекинге, что весьма непозволительно.
Доказательная база – это один из основных этапов в фактчекинге. От качества собранной информации для подтверждения или опровержения заявления/факта, зависит качество всей работы – качество конечного результата. Любые факты, положенные в основу материала, должны быть подтверждены несколькими источниками информации.
Необходимо рассмотреть структуру доказательной базы в фактчекинге. Основа доказательства состоит из:
- Заявление/факт, правдивость которого необходимо доказать;
- Подлинные аргументы, доводы, достоверные утверждения и факты, которые используются при обосновании и доказательстве, или опровержении заявления/факта;
- Способ подачи доказательства – подача доказательства, основанной на логическом процессе установления истинности заявления/факта.
Информация доказательной базы фактчекинга должна быть добыта из открытых официальных источников информации. К открытым источникам информации относятся все ресурсы, информация которых находится в открытом доступе. Более того компетенция этих ресурсов не должна вызывать профессиональных сомнений. Прежде всего к этим ресурсам относятся:
- все ресурсы государственных учреждений (сайт Президента, Правительства, Парламента, судов, мэрий и т.д.),
- ресурсы международных организаций, профессионализм и компетентность которых не вызывает никаких сомнений (ООН, МВФ, ВОЗ, Интерпол, ЕБРР, ЕС и т.д.)
- признанные в международном сообществе рейтинговые аналитические платформы, информация которых является экспертной и на нее могут опираться международные организации (Fitch Ratings, Moody’s Investors Service, Freedom House, Reporters without borders и т.д.)
Немаловажным этапом в фактчекинговой работе является обработка данных. Журналисту-фактчекеру необходимо, в первую очередь, добыть данные из первоисточника с достоверными и подлинными аргументами и доводами, которые устанавливают истинность, а также, главным образом, предоставляет их читателю в доступной и понятной форме. Необходимо учесть, что в основном обрабатывается специфическая информация, насыщенная профессиональными терминами. Поэтому журналист-фактчекер должен уделить особое внимание подаче информации. Так как информация нацелена на общественность в целом, то и подача должна быть понятной и доступной для широкого круга лиц. Для этого рекомендуется использование в фактчекинге различных графиков, таблиц, инфографик, схем и других методов визуализации данных.
Полезные ссылки:
Подборка полезных онлайн-ресурсов. Эти инструменты могут быть очень полезны для фактчекинговых исследований.
- Google Earth – полезный инструмент для работы с «земельными» расследованиями. Здесь хранятся спутниковые изображения всей земной поверхности, фотографии как современные, так и исторические. Карты также показывают реальность, ориентируя вас по времени и местности.
- Wikimapia.org – онлайн-энциклопедия, цель которой — отметить и описать все географические объекты на Земле. Ресурс неофициальный, но информативный. Любой желающий может отметить какое-либо здание или место. Здесь можно найти данные, которых нет в официальных источниках.
- Investigative Dashboard предоставляет пользователям широкий спектр ресурсов и руководств по расследовательской журналистике. Кроме того, на этом ресурсе — подборки открытых данных, имеющих отношение к разным местам мира.
- Arachnys Compass – сайт с бесплатными корпоративными, судебными и информационными данными по всему миру.
- Social Searcher – этот онлайн-ресурс позволяет искать контент в социальных сетях, в режиме реального времени и предоставляет глубокие аналитические данные. Пользователи могут осуществлять поиск без входа в систему в Twitter, Google+, Facebook, Youtube, Instagram, Tumblr, Reddit, Flickr, Dailymotion и Vimeo.
- Yomapic – поиск контента в соцсетях в зависимости от местоположения.
- Twitter Advanced Search – ресурс, позволяющий сделать расширенный поиск Twitter.
- Whois Lookup – поиск сервера, контактных данных владельца по названию сайта.
- Internet Archive – некоммерческая онлайн-библиотека с миллионами бесплатных книг, фильмов, программ, музыки, сайтов и многого другого.
- FotoForensics – с помощью этого инструмента можно проверить, была ли фотография обработана в Фотошопе.
- Offshore LeaksDatabase – база данных, которая содержит собранные почти за 30 лет данные о собственности оффшорных компаний по всему миру.
- GooglePublic Data Explorer содержит данные о крупнейших организаций мира – от Всемирного банка до Международного валютного фонда.
- Если вы работаете над историями, имеющими отношение к Европе, воспользуйтесь European DataPortal. Публичные данные на разные темы, включая окружающую среду, экономику, образование, здравоохранение и многое другое.
- Если вы работаете с государственными документами или первоисточниками, DocumentCloud поможет вам найти информацию о людях, местах и организациях, упомянутых в этих документах.
- Если вы расследуете историю, связанную с расходами государственных структур в вашей стране, попробуйте найти информацию в OpenSpending. Сайт содержит 1095 наборов данных по государственным расходам в 76 странах.
- LittleSis – это ресурс, собирающий информацию о людях из самых влиятельных кругов общества.
- OpenCorporates предлагает данные о более чем 93 миллионах компаний по всему миру.
- World Bank data catalog – каталог дпнных Всемирного банка.
- Поисковая система The Aleph — более двух миллионов документов (нефтяные, газовые и горнодобывающие компании).
- Open Corporates является крупнейшей открытой базой данных компаний в мире, с информацией о более чем 134 млн компаний и более 176 миллионов людей. примеры фактчекинга.
Международные примеры:
1. Пакистан пригрозил Израилю ядерным оружием в ответ на фейковую новость.
В декабре 2016 года Хаваджа Асиф написал в Twitter, что Израиль, угрожая Исламабаду ядерным оружием, забывает, что у Пакистана оно тоже есть. Так министр обороны отреагировал на публикацию AWD News, сайта с фейковыми новостями.
Пакистанские ракеты
Заголовок публикации гласил: «Министр обороны Израиля: Если Пакистан под любым предлогом отправит войска в Сирию, мы уничтожим его ядерным ударом». Кстати, авторы желтой статьи писали о Моше Яалоне, который был бывшим, а не действующим министром обороны. Также они перепутали несколько других должностей.
Министерство обороны Израиля, в свою очередь, ответило, что Яалон никогда не делал подобных заявлений. И отметило, что история, на которую ссылается Асиф, полностью выдумана.
Недоразумение было улажено.
2. Эдгар Уэлч открыл огонь в пиццерии из-за теории заговора.
28-летний житель Северной Каролины приехал в пиццерию Comet Ping Pong в Вашингтоне и начал стрелять из винтовки. Никто не пострадал, а сам мужчина был арестован.
Оказалось, он хотел провести собственное расследование «пиццагейта». Это теория заговора, рассказывающая о связи между Хиллари Клинтон, неким тайным обществом педофилов и владельцем Comet Ping Pong. Эдгар Уэлч сдался полиции, когда убедился, что в пиццерии не держат детей.
Pizzagate появилась в США во время президентской гонки 2016 года. Интернет-пользователи изучали переписку начальника штаба Клинтон, опубликованную Wikileaks, и решили, что некоторые слова – кодовые и связаны с педофилией.
Возможно, кто-то делал это по приколу и просто решил потроллить. Однако история стала популярной и разлетелась по сайтам фейковых новостей, 4chan и Reddit.
3. Статья британского медика привела к вспышке кори.
До 1999 года в Великобритании от кори было привито 95 % населения. Потом из-за так называемых антипрививочников показатель упал до 80 %. В ноябре 2008 года корью заболело столько людей, сколько за весь 1996.
В основном, корью болеют дети до 10 лет, в более старшем возрасте заболевание протекает тяжелее
Панику вызвал Эндрю Уэйкфилд. Медик объявил, что прививка от кори, краснухи и свинки может вызывать аутизм. Статью противника вакцинации опубликовал авторитетный медицинский журнал Lancet, а зря.
До 1998 года Эндрю Уэйкфилда мало кто знал в лицо. Когда Lancet опубликовал статью, все изменилось: его стали часто показывать по телевизору.
Никому так и не удалось повторить результаты Уэйкфилда, и журнал The BMJ провел независимое расследование. Оказалось, что медик ошибся не случайно, а сознательно сфабриковал результаты исследования. Ему было выгодно доказать, что обычная прививка может вызывать аутизм.
Объяснение простое: Уэйкфилд и его коллега входили в число основателей Carmel Healthcare. Еще в 1996 году ученый запатентовал экспресс-тест на выявление в организме следов вируса кори. Наборы для тестирования должны были стать главным бизнесом Carmel Healthcare. Эндрю рассчитывал, что за три года компания сможет заработать на них 28 миллионов евро.
Примеры FactCheck.kg
- Кому принадлежит эмблема «Всемирных Игр кочевников»?
- Фактчек. Новый мэр г. Каракол действительно зять Президента КР
Как только был выбран новый мэр г. Каракол Адыл Каниметов в СМИ начали писать о том, что он является зятем семьи Президента Сооронбая Жээнбекова. Но при этом не было данных о том, чья дочь вышла замуж за новоиспеченного градоначальника.
Исследовав социальные сети, мы нашли фактические доказательства родства Адыл Каниметова с главой государства. Его жена оказалась дочерью брата Президента Жусупбека Шарипова Жибек.
Вывод:
Учитывая, что маловероятно размещение в своем профиле чужих людей, а также основываясь на информации надежных источников, мы приходим к выводу, что действительно Жибек является дочерью брата главы государства Сооронбая Жээнбекова Жусупбека. Соответственно Адыл Каниметов действительно является родственником (зятем) Президентской семьи.