Фактчек: Госдума приняла закон о доступе ФСБ к базе данных поездок на такси?

В социальных сетях и мессенджерах появилась информация о том, что Госдума приняла закон о передаче ФСБ данных о поездках на такси. Утверждается, что согласно этому закону, в РФ будут созданы реестры такси, а перевозчиков обяжут вести журнал заказов и хранить эти данные не менее 6 месяцев. При этом доступ ко всем системам и базам получит ФСБ. Сведения о перевозках, включая местоположение такси и водителя, будут отправляться в Региональную навигационно-информационную систему (РНиС).

Редакция Factcheck.kg проверила, правда ли это.

Действительно, в конце декабря прошлого года Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный закон, комплексно регулирующий работу в сфере такси. На следующий день Совет Федерации одобрил этот закон.  Документ опубликован на сайте Думы.

Законопроект разрабатывали с 2015 года, на рассмотрение депутатов его внесли в мае 2022 года. 

Новый закон подразумевает создание единого и региональных реестров такси. Службы заказа такси (агрегаторы) будут обязаны открыть представительства в регионах. Службы такси и самозанятые водители теперь должны вести «в электронной форме или на бумажном носителе» журнал заказов и хранить (только на российских серверах) всю информацию из него в течение шести месяцев. По требованию правоохранительных органов водители будут обязаны предоставить такой журнал, а к базе данных у ФСБ будет доступ изначально.

Информация, которую необходимо будет вносить, включает: номер заказа такси, дату и время принятия заказа, дату выполнения заказа, адрес места прибытия такси и адрес места окончания перевозки, марку, модель и номер машины, имя и телефонный номер водителя, планируемое и фактическое время прибытия такси и окончания перевозки.

Также закон запрещает работать в такси водителям с неснятыми или непогашенными судимостями за насильственные преступления. Кроме того, к работе таксистом не допустят граждан, которых за последний год лишали водительских прав или у которых есть более трех неоплаченных штрафов за нарушение ПДД.

По данным Национального автомобильного союза РФ в настоящее время в сфере такси в России заняты порядка 1,5 млн человек. При этом, по информации департамента госполитики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ закон позволит легализовать тех водителей, которые сейчас находятся в серой зоне. По оценке Минтранса, это порядка 25% легкового такси.

Напомним, что в 2014 году первыми в список организаторов распространения информации (ОРИ) попали такие сервисы компании, как «Яндекс.Почта», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.МойКруг», в 2019 году в него включили «Яндекс.Дзен», в 2020 году – «Яндекс.Недвижимость», «Авто.ру», «Яндекс.Маркет» и «Беру.ру». 

Попавшие в этот перечень компании обязаны собирать, хранить и по требованию силовиков передавать данные пользователей, содержимое их переписок, звонков и всех других действий.

В январе 2023 года в реестр ОРИ попали еще четыре сервиса компании «Яндекс»: «Яндекс.Такси», «Яндекс.Еда», «Яндекс.Лавка», «Яндекс.Микромобильность».

Вывод: правда. По новому закону ФСБ и другие силовые структуры действительно получат полный доступ к данным о перевозках такси как служб заказа такси, так и самозанятым водителям