В Госдуме предложили раздавать земли России европейцам и американцам? Проверяем
В Госдуме призвали бесплатно раздать европейцам и американцам землю в России. Подобное сообщение распространяется в социальных сетях и мессенджерах.
В сообщении говорится, что первый заместитель руководителя партии «Справедливая Россия – За правду», депутат ГД РФ Дмитрий Гусев предложил решить демографическую проблему в РФ за счет иностранцев. Он призвал российские власти бесплатно раздавать европейцам и американцам земли, если они переезжают жить в Россию.
Редакция Factcheck.kg решила проверить, так ли это на самом деле.
Действительно, в российских СМИ также имеется об этом информация. В беседе с URA.RU депутат Госдумы, первый замруководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» Дмитрий Гусев заявил:
Надо просто провести большую кампанию в Европе и Америке:
«Приезжайте к нам, дадим по 10 гектар, будете у нас работать! Люди оттуда ломанутся. Семь миллионов людей, европейцев и американцев, у которых сейчас наступает ад и ужас, с удовольствием приедут к нам. Нужна другая культура, которая будет создавать произведения искусства, как раз, про то, что это нормально трое, четверо, пятеро, шестеро детей».
По его словам, только за 2022 год в России стало меньше на полтора миллиона человек. А за все время с момента независимости этот показатель исчисляется десятками миллионов.
Такое же заявление Дмитрий Гусев сделал во время круглого стола «Пути совершенствования мер, направленных на народосбережение, стимулирование рождаемости и социальную поддержку семей с детьми», который прошел в Госдуме 26 января текущего года.
Видео с выступлением имеется в Telegram-канале и на YouTube депутата, где он поднимает проблему миграционного оттока и демографического кризиса.
“Необходимо провести большую компанию в Европе и Америке. Приезжайте к нам, дадим вам по 10 га земли и вы у нас будете работать. Люди оттуда ломанутся, 7 млн европейцев, у которых наступает ад и ужас. Американцы с удовольствием приедут к нам. Понятно, что нам нужно заниматься культурой и нам нужна другая культура, которое будет производить произведение искусство, что является нормально”, – сказал нардеп.
(9:52 – 10:20)
Вывод: правда. Действительно, депутат Дмитрий Гусев сделал подобное заявление во время тематического круглого стола в Госдуме.
Этот материал был профинансирован/софинансирован Европейским Союзом в рамках проекта «Устойчивость и взаимодействие с разнообразной информацией для динамичной среды» (REVIVE), реализуемого Internews. Содержание материала является исключительной ответственностью редакции Factcheck.kg и не обязательно отражает точку зрения Европейского Союза и Internews.