В Санкт-Петербурге продажа доллара достигла 300 рублей? Проверяем

В социальных сетях распространяется информация о том, что в России доллар с 18 апреля ослаб по отношению к рублю. В подтверждение опубликована фотография, где продажа рубля составляет 300 рублей, а покупка 79 рублей.
«Доллар упал и он никому не нужен, и вообще время доллара исходит на секунды, и это просто нарезанная бумага… и вообще Америка скоро рухнет” – подписал свою фотографию в Twitter автор под ником «Вестник стабильности».
Редакция Factcheck.kg выяснила так ли это на самом деле.
Согласно имеющимся данным, покупка доллара в Санкт-Петербурге на 19 апреля 2022 года составляла 83 рубля, продажа – 83.5 рубля, официальный курс по Центробанку – 79.4 рубля. В коммерческих банках курс покупки доллара варьируется от 77 до 83 рублей, продажа — от 84 до 100 рублей.
Отметим, что за месяц официальный курс доллара упал по отношению к рублю на 23%.
Есть ли доллары в банках России?
Банк России с 18 апреля разрешил банкам продавать наличную валюту гражданам. Это возможность начала действовать с 18 апреля и до 9 сентября 2022 года. Однако, по данным регулятора, банки могут продавать только ту валюту, которая поступила в кассы с 9 апреля.
Кроме того, с 11 апреля ЦБ разрешил снимать наличные в долларах и евро, однако это касается тех граждан, у которых были открыты валютные счета или вклады до 9 марта 2022 года и которые еще не выбрали установленный лимит получения наличной валюты со своих счетов.
Однако по данным российских СМИ, ряд банков отказываются продавать доллары не смотря на разрешение Центробанка.
Добавим, что в Кыргызстане с 18 апреля выдача денежного перевода по международной системе денежных переводов может быть осуществлена только в валюте страны-отправителя либо в национальной валюте.
Так, если денежный перевод отправляется из России, он может быть выдан получателю только в сомах или российских рублях, если из Казахстана – только в сомах или казахских тенге, если из другой страны – в национальной валюте по курсу коммерческого банка. В случае если валюта перевода не имеет широкого хождения на территории Кыргызстана банком может применяться учетный курс Нацбанка.
Вывод: неправда. В России официальный курс доллара на 19 апреля составил 79 рублей. В коммерческих банках курс покупки доллара варьируется от 77 до 83 рублей, продажа - от 84 до 100 рублей.