Птица-путешественница. Фотомонтаж или правда? Проверяем

Любопытная фотография распространяется в социальных сетях. Крупная хищная птица несет в лапах ветку, на которой пристроилась мелкая птичка. Надпись на фотографии говорит о том, что фотографу Джоселин Андерсен посчастливилось сфотографировать черного дрозда, который путешествует на ветке в лапах скопы.

Судя по комментариям, многие пользователи сомневаются в подлинности изображения. Считают, что это достаточно грубый фотомонтаж.

Редакция Factcheck.kg выяснила подробности этой фотографии.

Как удалось выяснить, фотография подлинная, а фотограф с именем Jocelyn Anderson действительно существует. И специализируется она на фотографировании пернатых. На ее сайте можно найти эту фотографию и даже купить ее в печатном виде. Так же этот снимок есть на странице Джоселин в Instagram, где представлено около трех с половиной тысяч очень интересных фоторабот, посвященных, в основном, птицам.

На фотографии действительно хищная скопа, но на ветку пристроился не черный, а краснокрылый дрозд.

Является ли ситуация, запечатленная на снимке, настолько необычной, что в нее многие не поверили? Как оказалось, нет.

Краснокрылый дрозд – очень территориальное животное, которое защищает свою территорию от других животных. Он нападает на птиц и запугивает даже намного более крупных, чем он сам, таких как вороны, сороки, атакует хищных птиц и даже цапель, если они проникают на его территорию.

По этой причине фотографий, где дрозд находится рядом с птицами, намного крупнее его самого, не мало.

Так, еще на одном фото Джоселин Андерсен дрозд храбро преследует краснохвостого ястреба, вторгнувшегося на его территорию.

На другом снимке Андерсен дрозд сидит на спине летящей цапли, пытаясь прогнать ее со своей территории.

Фотография дрозда, который пытается пристроиться на спину летящей скопы, стала в 2015 году призером престижного фотоконкурса птиц Одюбон.

Вот еще несколько снимков, свидетельствующих, насколько храброй может быть эта птица, защищая свою территорию.

Вывод: правда. Краснокрылый дрозд нередко своеобразно «сопровождает» птиц намного крупнее по размеру, когда они залетают на его территорию.